Amazon S3 вырос до 5 млрд файлов

17.04.07



Впервые за всё время существования Amazon Web Services (AWS) появились хоть какие-то цифры, отражающие развитие этого инновационного проекта. Джефф Безос отчитался о развитии хостинга S3, который вместе с «вычислительным облаком» EC2 по праву считается идеальной платформой для стратапов. На конференции Web 2.0 основатель империи Amazon.com сказал, что объём хостинга вырос до пяти миллиардов файлов, тогда как в июле прошлого года на хостинге хранилось всего 800 тыс. файлов. В пиковые дни, сказал Безос, серверы обрабатывают до 920 млн запросов на запись/чтение. Рекорд — 16607 запросов в секунду.

Правда, и один из «инфраструктурных» сервисов Amazon пока не начал приносить компании прибыль. Как известно, службы AWS открылись в 2004 году. Кроме хостинга S3 и вычислительного облака EC2 в комплект входит также хостинг служб сообщений для веб-сервисов Simple Queue Service (SQS), а также «механический турок» Mechanical Turk и несколько других служб. За три года клиентами AWS стали тысячи интернет-стартапов и даже некоторые крупные корпорации, такие как Microsoft.

Популярность AWS объясняется невероятной дешевизной хостинга для стартапов. Джефф Безос приводит такой пример: компания Blue Origin, сайт которой использует хостинг S3 для хранения видеороликов, в январе запустила космический корабль на орбиту Земли. Видеотрансляция велась прямо с сайта Blue Origin и в этот день инфраструктура S3 отгрузила 3,5 млн веб-страниц и 758 ГБ данных. Так вот, за весь январь счёт за услуги S3 составил всего лишь $304,23 (триста четыре доллара 23 цента).

alizar