DocMe - российская альтернатива Scribd

29.06.10



В Рунете появился сервис DocMe, который лучше всего можно описать фразой "YouTube для документов". Самым известными западными аналогами такого сервиса являются Scribd, SlideShare и DocStoc. DocMe позволяет публиковать в интернете документы различных форматов (DOC, XLS, PDF, PPT и еще сто форматов) и размещать их на любом сайте или блоге в удобном flash-просмотрщике. Это очень полезная штука для публикации различной маркетинговой и технической документации. Кроме того, DocMe может стать отличным каналом продвижения вашей компании и продуктов в интернете. Например, сервис SlideShare предоставляет бизнесам возможность платного размещения документов на премиум-позициях портала и платной генерации лидов, которые заполняют форму для просмотра документов.

Но DocMe скорее всего сначала пойдет по пути Scribd и DocStoc, которые делают бизнес на продаже платного контента. Т.е. они дают возможность организовать платный доступ к вашим документам и взымают свою комиссию. Как правило, на таких сервисах продают платный доступ к шаблонам юридических документов, аналитическим отчетам, бизнес-ориентированным журналам. Именно продажу документов обещают добавить разработчики DocMe в первую очередь.

Кроме того, у них в планах мобильные приложения для iPhone, Android и Windows Mobile, а также API, который позволит использовать просмотрщик DocMe в сторонних веб-приложениях.
KOT | 29.06.10
Сразу возникает вопрос, а какой смысл пользоваться DocMe, а не Scribd - просмотрщики вроде особо не отличаются, а вот в надежности Scribd я больше уверен.

Кстати, на какой платформе хостится DocMe и как будут защищаться документы пользователей?
Alex | 29.06.10
Сразу возникает вопрос, а какой смысл пользоваться DocMe, а не Scribd

если речь будет идти о продаже документов пользователям Рунета, то смысл появится очень большой :)
Galfterd | 29.06.10
Какой смысл продавать через этот сервис платный конент, если пользователь может его скачать в текстовом формате и выложить в инет?
Noviy | 29.06.10
А Гугл/Яндекс индексируют текст в флеш просмотрщике? Если да, то это будет идеальный портал для SEO
Ruban | 29.06.10
в IE сервис ничего не отображает
Docme | 30.06.10
Спасибо за комментарии!

2KOT: не смотря на то, что наш проект гораздо моложе сервиса Scribd, наша команда имеет точно не меньше опыта в реализации различных крупных проектов в интернете, чем они.

Что касается платформы, то это распределенная система, сочетающая отдельные сервера под фронтенд, бэкенд и отдельные сервера под хранилища документов. Естественно, все документы резервируются. И резервируются в альтернативных дата-центрах. То есть потеря данных из-за "сгоревшего дата-центра" нам не грозит. Что касается защиты документов, которые пользователи заливают только для своего пользования или документов, защищенных от скачивания или копирования, то с этим, уверен, тоже все будет в порядке.

2Ruban: если не сложно, скажите версию IE и установлен ли flash. Мы проверяли проект на всех браузерах. Но, естестенно, глюки и баги допустимы, о чем и говорит значок бета у логотипа. Будем вам благодарны!
Ruban | 30.06.10
если не сложно, скажите версию IE и установлен ли flash

версия 8.0.6001
флеш установлен
Docme | 30.06.10
Ruban, мы можем как-то с вами связаться (скайп, аська, емэил)? Можете скинуть контакт на anton@docme.ru Вы бы нам очень помогли, если бы позволили нашему технику с вами пообщаться. Заранее спасибо!
Ruban | 30.06.10
Docme
разобрался. он работает только с последней версией версией flash 10.1. у меня стояла более ранняя
Docme | 30.06.10
Спасибо за помощь!
Действительно, мы делали весь проект под flash 10. Так как именно эта версия стоит уже у около 95% все пользователей.
Docme | 30.06.10
Спасибо за помощь!
Действительно, мы делали весь проект под flash 10. Так как именно эта версия стоит уже у около 95% все пользователей.
Docme | 30.06.10
Спасибо за помощь!
Действительно, мы делали весь проект под flash 10. Так как именно эта версия стоит уже у около 95% все пользователей.