Путин согласился обложить продажи ПО 10%-ным налогом

29.09.14



На прошлой неделе президент России Владимир Путин на встрече с министром связи Николаем Никифоровым (справа на фото) заявил, что поддерживает его идею о создании специального фонда для финансирования разработок отечественного программного обеспечения. Пополнять фонд планируется за счет 10% сбора с продаж лицензий российского и зарубежного софта в России. Какое отечественное программное обеспечение собираются финансировать? Очевидно, в первую очередь, это собственная операционная система (десктопная и мобильная), собственный браузер и поисковик. Ну а когда у нас появятся эти базовые продукты - работы еще прибавится. Нужно будет разрабатывать собственные драйвера, офисные приложения и многие другие программы под новые ОС. Так что 10% - может и не хватить. Вывод? Если ваша компания планирует покупать ПО для бизнеса - лучше сделать это сейчас, потому что оно может подорожать на 10%.
Alex | 29.09.14
Поисковик уже есть - Спутник. Еще надо хорошее ПО для фильтрации интернет-трафика, слежения за пользователями и конечно государственный антивирус :)
Privater | 29.09.14
Бред. Как можно делать собственное ПО, которое будет работать на американских процессорах? Нужно было сначала обложить дополнительным налогом производителей электроники, чтобы создать собственный процессор.
KOT | 29.09.14
Зря вы им такие идеи подкидываете
Авакум | 29.09.14
Друзья, вы живете в волшебное время в волшебном месте. Наслаждайтесь сказкой за которую голосовали (или сидели дома в теплом кресле).
Mark_Kiselev | 29.09.14
Что за бред.
На какое ПО будут собираться деньги?
Какой срок планируется собирать этот налог, ведь когда по будет готово нет смысла собирать налоги с другого по.
Кто будет определять правильность и готовность ПО?