Топ 5 событий Enterprise 2.0 в 2015 году

28.12.15



2015 год для нашей страны был кризисным, но сильные и качественные ИТ провайдеры продолжали развиваться, да и количество новых ИТ-стартапов все равно возросло по сравнению с прошлыми годами. Новые возможности для стартапов создает государство, воздвигающее стену для буржуйских ИТ компаний. Что касается западного рынка, то основным ньюзмейкером года была компания Microsoft, которая вновь заняла место лидера в сфере ИТ для бизнеса. Вот наш Топ-5 событий и тенденций ИТ сферы в уходящем году:

1. Камбэк Microsoft

Камбэк - удался. Microsoft снова в тренде. Windows (10) - снова любимая операционная система. Microsoft придумывает инновационные продукты, а Google и Apple подсматривают и копируют.

2. ИТ Гиганты удивляли

Google неожиданно превратился в Алфавит, да еще и сменил логотип. Microsoft стала BFF (лучшим другом) Apple и Salesforce, с которыми раньше воевала. А компания Dell (которая, по идее, должна бороться за выживание) - совершила крупнейшую сделку в истории ИТ - купив EMC.

3. Мобильные мессенджеры для бизнеса

В 2015 мобильные мессенджеры (Viber, Whatsapp, Facebook) стали важным каналом для маркетинга и коммуникаций с клиентами. А их бизнес-клоны (Slack, Skype for Business, Битрикс24.Чат) - становятся главными инструментами для совместной работы внутри компаний.

4. SEO революции

Google и Яндекс в этом году устроили интересные приключения для владельцев сайтов и тех, кто их продвигает. Google заставил всех владельцев сайтов создавать мобильные версии и отказаться от flash-баннеров. А Яндекс вынудил снимать ссылки и пересматривать способы раскрутки сайтов.

5. Импортозамещение: Начало

В 2015 в России начал действовать закон, обязующий онлайн сервисы хранить персональные данные на территории страны. И еще, закон обязующий госорганы покупать только отечественное ПО. В результате западные ИТ компании и сервисы потихоньку уходят. А отечественные - собираются импортозаместить все: Офис, мобильную ОС, облачные платформы и даже процессоры.
Alex | 28.12.15
1С прикупила Небо и Umi, бесплатный MS Office для Android