Топ 5 событий Enterprise 2.0 в 2019 году

26.12.19



По традиции, подведем итоги уходящего года в ИТ сфере. Полный список самых интересных ИТ-новостей за 2019 год можно посмотреть здесь, а ниже - наш Топ-5 событий и тенденций ИТ сферы в уходящем году:

Россия и Китай создали свои мобильные ОС

Конфликт США и Huawei привел к тому, что китайская компания создала свою мобильную ОС - Harmony, а на днях обещает представить полную замену гуглосервисам. В России тоже появилась своя замена Андроиду: Ростелеком купил у финов мобильную операционку Sailfish и переименовал в Аврора. Под нее уже портировали пару офисных пакетов, несколько СЭД и других программ.

Банки поглощают ИТ рынок

Точнее, Сбербанк поглощает. Тинькофф и ВТБ бросились в погоню, но Сбербанк уже не остановить. Примерно каждая десятая новость на LiveBusiness в этом году была про Сбербанк. Он купил Рамблер, Работа.ру, долю в Mail.ru, несколько других ИТ фирм, запустил пару облачных платформ, десяток новых сервисов для бизнеса.

Windows - больше не главный продукт Microsoft

Об этом официально объявил глава компании Сатья Наделла. Теперь Microsoft сфокусирована на своих сервисах, доступных на всех платформах. И действительно, в прошедшем году Microsoft портировала свой антивирус на macOS, выпустила приложение Microsoft To-Do для Mac. Microsoft Office наконец-то появился в магазине Mac App Store. А новый смартфон, представленный компанией, - вообще работает на базе Android.

Социальные сети для компаний

Гугл и Яндекс, потерпевшие неудачи в создании социальных сетей для людей, сделали ставку на создание соцсетей для компаний. Их сервисы Google Мой Бизнес и Яндекс Справочник - весь год активно развивались и стали важным каналом продвижения для малых бизнесов. 2ГИС пришлось тоже активизироваться в условиях такой конкуренции. Более того, в эту нишу уже готовы зайти популярные мессенджеры. Первым это сделал WhatsApp.

Workflow и Чат-боты - вместо ИТ интеграторов

Workflow - простая/быстрая/пользовательская автоматизация бизнес-процессов, исполняемых в разных бизнес-приложениях, - приходит на смену сложным проектам интеграции и внедрения BPM. В качестве пользовательского интерфейса в таких процессах - теперь модно использовать чат-ботов, взаимодействующих с несколькими системами. Популярные сервисы, такие как Slack, Asana - добавили workflow-инструменты. Майкрософт запустила свой - Microsoft Flow. А наш отечественный производитель Terrasoft подтвердил эту тенденцию, преобразовав bpm'online в Creatio.