10 лучших онлайн сервисов для хранения файлов

23.06.06

Журнал PC World составит десятку лучших онлайновых сервисов для хранения файлов, которые можно использовать в повседневной офисной работе. Каждый из этих сервисов имеет свои особенности. Некоторые из них больше приспособлены для индивидуального использования, а другие — для совместного доступа к файлам. Почти все они являются платными (как минимум несколько долларов в месяц), но имеют бесплатный испытательный срок.

Шесть сервисов специализируются на резервном хранении: это IBackup, XDrive, FirstBackup, Data Deposit Box, ElephantDrive и Mozy. Эти сервисы работают с помощью специальной клиентской программы и не очень хорошо приспособлены для совместной работы. Например, Xdrive требует, чтобы другие пользователи тоже зарегистрировались на сайте, чтобы получить доступ к вашим файлам. Зато служба Xdrive допускает трансляцию контента на мобильные телефоны. Почти все из вышеперечисленных сервисов могут выполнять резервное копирование данных с вашего компьютера в автоматическом режиме, по расписанию. Например, каждый день в 17-30 копировать на удаленный сервер ваши рабочие папки.

Сервис Data Deposit Box выделяется необычным тарифным планом: один цент за 1 МБ в месяц без минимального лимита. То есть если вы месяц не проявляли активности — то и не платите ничего.

ElephantDrive и Mozy — полностью бесплатные сервисы. Первый позволяет бесплатно хранить до 500 МБ данных, а второй — до 2 ГБ. Такая «благотворительность», очевидно, завершится одновременно с окончанием бета-тестирования.

Сервис Online File Folder - единственный, который осуществляет шифрование и zip-архивацию файлов «на лету» через веб-интерфейс. Доступ к удаленному диску можно осуществлять через «Проводник» Windows, через него же доступен поиск файлов и другие опции.

Служба Streamload Mediamax больше подходит для хранения медиафайлов: музыки, видео и фотографий. При трафике до 500 МБ в месяц оплата не требуется. Это новый сервис, для которого еще даже не выпущена клиентская программа. Имеется только веб-интерфейс.

Среди других онлайновых хранилищ можно выделить Box.net в стиле Веб 2.0 (есть даже поддержка тегов) с бесплатным лимитом 1 ГБ и 4shared — пожалуй, самый лучший среди бесплатных сервисов. По мнению экспертов из журнала PC World, именно 4shared лучше других приспособлен к тому, чтобы выкладывать файлы для других пользователей. Здесь папку с файлами можно защитить паролем и сообщить его коллегам.